網(wǎng)上科普有關(guān)“三年級下冊數(shù)學(xué)日記怎么寫300字 ”話題很是火熱 ,小編也是針對三年級下冊數(shù)學(xué)日記怎么寫300字尋找了一些與之相關(guān)的一些信息進行分析,如果能碰巧解決你現(xiàn)在面臨的問題,希望能夠幫助到您 。
三年級下冊數(shù)學(xué)300字日記寫法如下:
數(shù)學(xué)是生活的一部分 ,離開生活數(shù)學(xué)將是一潭死水。沒有生活的數(shù)學(xué)是沒有魅力的數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)日記將生活與數(shù)學(xué)緊緊聯(lián)系在一起,它讓學(xué)生對身邊與數(shù)學(xué)有關(guān)的事務(wù)充滿了好奇心,使得學(xué)生樂于接觸數(shù)學(xué)信息 ,在課堂之外培養(yǎng)學(xué)生數(shù)學(xué)興趣 。
我的媽媽很會買衣服,我家里人的衣服都是媽媽買,爸爸、媽媽和我都穿得很得體。星期天媽媽又要給我買衣服,叫我陪她一塊去。到了商場 ,我看見一雙漂亮的運動鞋,我好喜歡,就叫媽媽給我買 。媽媽看了款式 ,問了價錢是45元,覺得比較合適掏錢給我買了??匆妺寢尳o而買了我喜歡的運動鞋,我十分高興。
買了鞋后 ,我們又上了賣服裝的三樓。呀服裝真多,各式各樣,五顏六色 ,各種品牌應(yīng)有盡有,我有點目不暇接了 。
媽媽問我喜歡什么樣的衣服,我和媽媽邊走邊看 ,我看中一件白色連衣裙,試穿了一下,媽媽說有點小不合適我們繼續(xù)挑選,最后我和媽媽都看中一款粉色的連衣裙 ,大小合適。標(biāo)價88元,價格較高。但媽媽見我喜歡,就和營業(yè)員商量 ,最后花80元買下了 。
更多內(nèi)容如下:
我們又逛了一會,媽媽又花360元為爸爸買了一套漂亮的西服。我們就離開了商場。今天,媽媽一共花了45+80+360=485元錢買衣服 ,可她沒有為自己買一件,全為了我和爸爸 。媽媽愛我和爸爸。我更愛我的媽媽。
三年級下冊已結(jié)束,回憶這個學(xué)期我學(xué)會了一些不同的知識 。有關(guān)于位置與方向的 ,有關(guān)于年 、月、日的,還有關(guān)于除法和面積的。同樣,小數(shù)點我也掌握穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)模?/p>
三年級數(shù)學(xué)日記怎么寫
有趣的一天又要結(jié)束了 ,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗,何不趁現(xiàn)在趕緊寫一篇日記??靵韰⒖既沼浭窃趺磳懙陌?,下面是我收集整理的生活中的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀與收藏 。
生活中的數(shù)學(xué)日記1前幾天 ,媽媽帶我去北京游玩,回來的時候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。
媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”
阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重。”
當(dāng)時我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個問題。
媽媽告訴我說:“1斤=500克 ,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克? ”
“1兩=50克 。”我脫口而出。
媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克 ,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了 ,媽媽還一個勁的夸我愛動腦筋呢。
現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克 ,1斤等于500克......生活中處處都有數(shù)學(xué)知識,奇妙的數(shù)字真有趣!
生活中的數(shù)學(xué)日記2開學(xué)第一周,我們學(xué)習(xí)了圓柱的相關(guān)知識,那么圓柱在生活中有哪些運用呢?
我發(fā)現(xiàn) ,生活中水管是圓柱知識的運用 。水管之所以要做成圓的是因為水流的沖擊力在圓柱的各個方面都一樣,如果沖擊力指向一個地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同 ,圓柱是不會破裂的。還有一個原因是圓的面大,用圓柱的水流下來流的最快,相對于方的還是圓的流出最快 。不過要方的和圓的周長是要一樣長的 ,面積才是圓的最大,水流的最快。
我發(fā)現(xiàn),生活中車輪可以看成是圓柱知識的運用。之所以是圓柱是因為圓的圓心到圓上的各個距離是相等的 ,還因為圓形滾動時的摩擦主力最小 。做成圓的還可以使車子行駛的平穩(wěn)一些。
我還發(fā)現(xiàn),我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應(yīng)用。要圓柱體型是因為周長相等的情況下,圓的面積最大 ,所以圓柱是最省材料的,喝的會快些 。
其實,圓柱在生活中運用到的地方有很多,只要你細心觀察 ,一定會有收獲的!
生活中的數(shù)學(xué)日記3星期五下午的時候,我和媽媽去菜市場買菜。媽媽說,今天我去算賬 ,讓我當(dāng)一次小管家。
我們來到賣西紅柿的地方,西紅柿一斤是3元錢,我們買了2斤 ,一共是6元錢。
我們又來到賣饅頭的地方,饅頭5角錢一個,我們買了3個 ,一共是1元5角錢 。
我又想吃肉串,媽媽又帶我來到賣肉串的地方,我們買了10元錢的 ,我就高興的跟著媽媽回家。
在路上,媽媽問我今天一共花了多少錢,如果我能算對,下個星期五還讓我當(dāng)小管家。我很認(rèn)真的在腦子里算 ,想了想,今天一共花了17元5角錢 。媽媽說算對了,我很高興 ,下個星期五我又要當(dāng)小管家了,我很期待!!!
生活中的數(shù)學(xué)日記4在我們的生活中,處處都離不開數(shù)學(xué)。比如我們學(xué)過的分?jǐn)?shù)、千克 ,可就幫了我大忙。
有一次, 奶奶去商店買回來五千克水餃,打算送一千克給媽媽吃 ,奶奶把餃子包裝好之后,正要出門 。我用眼睛一看,心里想:一千克應(yīng)該不止這么點兒 ,奶奶現(xiàn)在手里拿著的應(yīng)該是十分之一,可奶奶要送的卻是五分之一。我趕忙攔著奶奶,把她手里餃子拿來重新稱了一下,果然只有半斤。然后再稱了半斤 ,合著一斤,送給媽媽 。奶奶夸我真聰明。幸虧有了這些數(shù)學(xué)知識,才沒有送錯。
數(shù)學(xué)在我們的生活中起到至關(guān)重要的作用 。數(shù)學(xué)來源于生活 ,服務(wù)于生活。數(shù)學(xué)學(xué)好了,可以幫助我們解決生活中的許多問題。
生活中的數(shù)學(xué)日記5嗨,擇片 ,今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開 ,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了 ??墒莿傋邘撞? ,我又看見貨架上擺著一包一包的.,同樣品牌,同樣重量,里面有10根 ,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn) ,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種 。于是我開始算起來:零賣的如果買10根 ,每根4角,就是40角,等于4元 ,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽 ,媽媽聽了直夸我愛動腦。 還有,今天晚上,我看見一道會迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個同學(xué)要渡河 ,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?
粗心的人往往會忽略“空小船 ” ,就是忘了要有一個撐船,那么每次只能乘4人 。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué) ,36除以4等于9,最后一次到對岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。
生活中的數(shù)學(xué)日記6這天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū) ,看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個鉛筆盒大約20塊錢 。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約就是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個鉛筆盒就是花了一樣多的錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價格都換算成1000克 ,得出了以下結(jié)論:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒有怎樣加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴 。薯片雖然看起來很便宜其實它就是很貴的,再說它就是垃圾食品 ,我們要盡量少吃。
數(shù)學(xué)真就是一門有用的科學(xué)??!
生活中的數(shù)學(xué)日記7三角形你在生活中很重要.
現(xiàn)在的樓房不但高而且很穩(wěn)定,這一切都歸功于建筑師們,在房子的側(cè)面“人字架的部分會有一個三角架在房子的板帶基礎(chǔ)橫部也有兩個小三角這樣房子就會更穩(wěn)固了 ,不易變形,不易倒塌。
家里的窗戶也是運用三角形的特征來做的,兩個支點固定在墻壁或窗架上成為軸 ,一個點在另一側(cè)安裝把手或扣子,使它收開自如,安全美觀 ,為我們生活帶來了方便與輕松。
柜子也是我們家中不可缺少的 。工匠們在柜架的榫頭處打進三角形的楔子,使柜子像磐石一樣穩(wěn)穩(wěn)當(dāng)當(dāng)?shù)卣玖⒅??,F(xiàn)代生活館里有些柜子上的三角形的邊還能自由縮短或延長,可以使柜子分為好幾層 ,更快捷輕松,看來三角形的功勞可真不小。
不僅三角形在屋子里外 、窗戶、柜子、電腦 、書面上出現(xiàn)過,還在許許多多的地方出現(xiàn)過 。比如:大門上,桌子上 ,自行車上,箱子上等等等等。不但這樣,三角形還在生活的每個角落發(fā)揮了自己最大的本領(lǐng)——固定性。
三角形的固定性在生活中有著許多而又不可磨滅的作用 ,使我們更加方便,輕松,安全……
生活中的數(shù)學(xué)日記8春天來了 ,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶 。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后 ,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天 ,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉 ,所以每天共放進4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭 ,好像一粒?;ㄉ? 。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時,變成了白色飛蛾 ,飛蛾有1對觸角、2對翅膀、6條腿。過了2天、1對飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開 ,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!
生活中的數(shù)學(xué)日記9要說數(shù)學(xué) ,對我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學(xué)非常實用 ,學(xué)好數(shù)學(xué)非常必要 。
比如:做買賣的人需要學(xué)會數(shù)學(xué),不會數(shù)學(xué)就不會結(jié)算價錢;做家務(wù)也要懂?dāng)?shù)學(xué),做飯多少量米 ,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理 ,空調(diào)打多少度 、多長時間比較合適等等,都需要有個數(shù)字概念。所以,學(xué)好數(shù)學(xué)對我們?nèi)粘5纳詈推綍r的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的更科學(xué)、更準(zhǔn)確 ,避免盲目性。
數(shù)學(xué)是一門應(yīng)用廣泛的學(xué)科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展 ,日新月異的
時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學(xué)知識,不會準(zhǔn)確地去操作運用 ,就會造成嚴(yán)重的事故發(fā)生 。如果沒有很好的數(shù)學(xué)基礎(chǔ),不去使用先進的產(chǎn)品,那你永遠停留在原始的生活中。
讓我們努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)吧! ,在老師的指導(dǎo)下,扎扎實實地練好數(shù)學(xué)基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學(xué)知識 ,去探索奧妙無窮的數(shù)學(xué)世界。
生活中的數(shù)學(xué)日記101月15日星期三晴
生活中處處都有數(shù)學(xué),它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學(xué) ,因為它可以解決生活很多問題 。在我妹妹過生日的時候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過十歲生日 ,來到酒店里,只見有很多人。她請了六個同學(xué)、一個姐姐 、一個弟弟,加上我一共十個人 。我們十個人獨自在一個包間里,蛋糕上來了 ,妹妹不知道如何分才公平,因為她擔(dān)心有的人多,有的人少 ,大家會生氣
這時,我提議:“我們一共十個人,把這個蛋糕平均分成十份 ,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了。”
“行是行,但是萬一每人十分之一不夠吃 ,那怎么辦?”
“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少 ,這樣大家就不會有異議了。 ”
就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開心 。生日聚會很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。
生日聚會讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要 ,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。
生活中的數(shù)學(xué)日記11一天,我和媽媽上街去 ,看見一個小攤前擠滿了孩子 。他們鬧著吵著,讓家長給錢讓他們玩。好奇的我也走了過去,一看 ,原來啊,攤主弄了個大箱子,設(shè)了個可得獎品的游戲。大箱子里放著1-20的卡片各10張 ,小朋友們用手拿一張出來,這一張卡片上的數(shù)字再加上這個數(shù)字,如果是偶數(shù) ,那么只能得一些不值錢的貼畫紙或卡片,但要是是奇數(shù),那么你可中大獎了,可以得到遙控汽車 ,電話手表等貴重的東西。每玩一次只需的付2元給攤主即可 。
奇怪,怎么每一個人得到的都是貼畫紙呢?我開始用我的超級大腦思考起來。如果抽到的是奇數(shù)“3”,那么3+3=6 ,是偶數(shù),但需要抽到偶數(shù)“6”,那么6+6=12 ,還是偶數(shù)。哦,對了,奇數(shù)+奇數(shù)=偶數(shù) ,偶數(shù)+偶數(shù)也是偶數(shù) 。所以不管抽到什么數(shù),最后偶數(shù)的機率是百分之百,而奇數(shù)則是不可能。小朋友們只會得到貼紙 ,是不可能得到他們喜愛的玩具的。攤主正是利用小朋友們這一點,他肯定賺錢 。
其實,這些奸商正是運用了生活中的某些小把戲,只要你動腦筋 ,勤思考,多分析,就一定會找出破綻 ,這樣就不會輕易上當(dāng)了,我要告訴所有小朋友和家長,天下沒有免費的午餐。
生活中的數(shù)學(xué)日記12今天是周末 ,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點。走到店門口,“叔叔 ,請問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢? ”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢 。”這時奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶問我是怎么算出來的,我說:“每袋豆?jié){5角 ,5袋豆?jié){“五五二十五 ”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元。”奶奶說:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋 ,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元 ,那五份不就是5元了嗎? ”我眼睛一亮,這種方法真簡便!
生活中的數(shù)學(xué)日記13今天,媽媽要上班 ,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃 。
媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū) ,見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”
阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴 ,2.5元一斤,你買幾斤呀?”
“阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元 ,20-5=15元 。 ”我立即從口袋拿出20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
走呀走,我又看到了好吃的花菜 ,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”
老板說:0.3元,你買幾斤?”
我說:“買4斤 ,那就是0.3×4=1.2元。”我從口袋里拿出5元,告訴老板找我3.8元 。
繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤? ”
老奶奶說:“2.8元一斤。”
我說:“能便宜點 ,2.5元一斤,行嗎?”
老奶奶說:“好,沒問題 ,你要幾斤? ”
我說:“三斤, 2.5×3=7.5元 。”
我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會了算帳 ,還學(xué)會了討價還價。
生活中的數(shù)學(xué)日記14昨天,我跟媽媽去超市 。
挑好了東西我和媽媽就來到付錢的地方算錢。我站著無聊,就看著營業(yè)員阿姨收錢。只見營業(yè)員阿姨告訴媽媽一共187元 ,我看見媽媽分別把1元、2元、5元 、10元、20元、50元100元遞給阿姨 。我看著這些錢,感到很奇怪:人民幣為什么沒有3元 、4元、6元、7元 、8元、9元或30元、40元、60元呢?我懷著好奇的心情問了媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算。”我定下心 ,仔細地想了起來。過了一會兒,我的腦子好像一下子開竅了明白了便告訴媽媽:“我知道了,因為只要有1元 、2元、5元就可以隨意組成3元、4元 、6元、7元、8元 、9元 ,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元 、40元、60元…… ”媽媽聽了直點頭,又向我了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容 ,我也開心極了,因為我解開了一道生活中的問題 。
其實生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動腦思考 ,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn)!
生活中的數(shù)學(xué)日記15今天下午,我和媽媽來到了人山人海 、物品琳瑯滿目的胖發(fā)祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺,其中一個柜臺上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進入生活區(qū),里面的打折商品更是不計其數(shù),什么洗衣粉打七五折了呀,小點心降價了呀,“呀!土豆 ”買四送一了呀!我頓時對這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現(xiàn)價是多少元呢?我便請教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對我說:“你可以用你學(xué)過的知識來解決呀!”我恍然大悟,我不是剛學(xué)了打折扣嘛!便認(rèn)真思考了起來,現(xiàn)價=原價×折扣數(shù),洗衣粉的原價是14元,現(xiàn)價就應(yīng)該用14×70%=9.8元,根據(jù)上面的原理,就是用買四包“呀!土豆 ”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個愛動腦筋的孩子。
數(shù)學(xué)日記5篇,可以參考來寫,具體如下:
買小吃
6月25日 星期一 晴
暑假到了 ,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃 。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮 ,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐 ,每塊也是0.2元 。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許 ,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下 。”我大聲說:“油茶2元 ,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來 。
這么多就14元 ,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
買東西
5月13日?星期六?天氣晴
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后 ,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸 ,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌 ,同樣重量,里面有10根,每包4.30元 。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然 ,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下 ,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角 ,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢 ,所以我決定買散裝的 。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。
學(xué)習(xí)筆算減法
4月21日 星期二 天氣:晴
兩位數(shù)加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學(xué)完了,同學(xué)們很期待下次會學(xué)什么呢?到了第二天 ,同學(xué)們一進教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學(xué)課呀,大家開心的跳起來,體操做完 ,鈴聲一響,同學(xué)們跑進教室,迫不及待的等林老師近來 ,林老師一進教室就看見同學(xué)們個個精神飽滿也很高興,就說:我們今天學(xué)筆算減法,然后仔細講解 ,最后讓我們記住最重要的一點是個位不夠減要從十位退1,同學(xué)聽得津津有味!現(xiàn)在我學(xué)會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了!
角
10月22日 星期六 天氣:陰
現(xiàn)在我們已經(jīng)學(xué)到了角的初步認(rèn)識 ,角都有一個頂點、兩條邊。從一個點起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個角 。三角板上的3個角中 ,有1個是直角,畫直角用三角板能畫得又快又準(zhǔn)確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領(lǐng)巾上有一個大的角 ,兩個小的角,國旗的四個角都是直角。我們要把老師教的知識用起來,懂得區(qū)分和辨別 。
做面包
5月10日 星期日 晴
今天 ,我到大姨家學(xué)做面包。我們要做一個900克的甜面包。一切準(zhǔn)備好后,開始做面包了 。
我把面包機里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油 ,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖 ,大約90克;放進3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當(dāng)然 ,最后大姨說絕對不能忘記我們做面包的必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克 。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機里讓面包機制作了。
過了2小時16分鐘,一陣香味撲鼻而來 ,過了44分鐘一個900克地甜面包終于做好了。
我把所有的配料重量加起來應(yīng)該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發(fā)了113克的水 。
我把面包從配料盒里拿出來 ,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!
關(guān)于“三年級下冊數(shù)學(xué)日記怎么寫300字 ”這個話題的介紹 ,今天小編就給大家分享完了,如果對你有所幫助請保持對本站的關(guān)注!
本文來自作者[易槐]投稿,不代表來逢號立場,如若轉(zhuǎn)載,請注明出處:http://www.dzyxtf.com/cshi/202505-108.html
我是來逢號的簽約作者“易槐”!
希望本篇文章《三年級下冊數(shù)學(xué)日記怎么寫300字》能對你有所幫助!
本站[來逢號]內(nèi)容主要涵蓋:國足,歐洲杯,世界杯,籃球,歐冠,亞冠,英超,足球,綜合體育
本文概覽:網(wǎng)上科普有關(guān)“三年級下冊數(shù)學(xué)日記怎么寫300字”話題很是火熱,小編也是針對三年級下冊數(shù)學(xué)日記怎么寫300字尋找了一些與之相關(guān)的一些信息進行分析,如果能碰巧解決你現(xiàn)在面臨的問題,...